УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" обещает льготную цену на газ в следующем сезоне

3,2 т.
'Нафтогаз' обещает льготную цену на газ в следующем сезоне

Крупнейший государственный энергохолдинг "Нафтогаз Украины" в отопительный сезон с 1 октября 2015 года по 30 апреля 2016 года поставит 82% природного газа для отопления по льготной цене.

Об этом говорится в презентации компании, передает УНИАН.

Согласно документу, для нужд ТКЭ в следующий отопительный сезон компания поставит 6,8 млрд кубометров газа по цене 2 994 грн за тыс. куб. м, что составляет 36% от общего прогнозного потребления топлива для отопления.

Читайте: "Турецкий поток" не помешает Украине быть транзитером газа в ЕС

Далее, компания поставит 8,7 млрд куб. м газа по цене 3 600 грн за тыс. кубометров для населения, использующего "голубое топливо" для отопления (в границах соцнормы – 200 куб. м в месяц). Доля данной категории населения, по мнению "Нафтогаза", составит 46% от общего прогнозного потребления газа для отопления.

Как отмечают в "Нафтогазе", 18% газа для отопления будет поставляться по полной цене – 7 188 грн за тыс. кубометров. Это газ, который потребляется населением сверх социальной нормы 200 куб. м в месяц.

Читайте: Яценюк озвучил "экономически обоснованный" тариф на газ

Как сообщал "Обозреватель", Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, в рамках выполнения Меморандума с ключевым кредитором страны - Международным валютным фондом, повысила с 1 апреля текущего года минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза – до 3 600 грн за тысячу кубометров топлива.