УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров пожаловался, что ЕС не проявляет интереса к украинской ГТС

Азаров пожаловался, что ЕС не проявляет интереса к украинской ГТС

Исполняющий обязанности премьер-министра Николай Азаров на заседании Кабинета министров сожалеет, что Европейский союз не проявляет нужной активности в деле модернизации украинской газотранспортной системы.

"К сожалению, пока Европейский союз не проявляет активности в деле модернизации украинской нефтегазовой отрасли, в частности нашей газотранспортной системы. Мы уже второй год являемся участником Европейской энергетической хартии и выполняем взятые на себя обязательства. Однако ожидания Украины на то, что в связи с присоединением к этой хартии Евросоюз займет более активную позицию относительно наших переговоров о пересмотре дискриминационного соглашения с Россией, на участие в газотранспортном консорциуме - такие ожидания до сих пор не реализовались", - посетовал премьер, открывая заседание правительства.

Азаров напомнил, что Украина не начинает развивать нефтегазовый комплекс с чистого листа.

"У нас есть свои наработки, кадры. Нужно совершенствовать технологии, закупать и осваивать новые, более современные. Это прежде всего мы должны брать у Европы", - считает и.о. премьера.

При этом Азаров заявил, что по оценкам экспертов украинская ГТС является наиболее надежным и дешевым маршрутом транспортировки российского газа в Европу. "Мы вправе рассчитывать на большую поддержку европейских стран в этом направлении. Так же, как рассчитываем мы на понимание членов Всемирной торговой организации в вопросе модификации связанных ставок тарифных уступок Украине", - заявил Азаров.

Напомним, в ноябре советник посольства Германии в Украине, глава отдела экономики Михаэль Фройденберг заявил, что Германия до сих пор заинтересована в модернизации украинской ГТС.