УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия оставит Россию без бронированных "Мерседесов Кубиков"

2,7 т.
Германия оставит Россию без бронированных 'Мерседесов Кубиков'

Позиция компании "Даймлер" - одной из крупнейших в Германии - принципиальная. Санкции ЕС распространяются на автомобили с высокой степенью защиты. Поэтому продавать в Россию их не будут, пишут Подробности.

При этом ощутимых потерь "Даймлер" не почувствует. А вот российским депутатам и бизнесменам придется отказаться от популярной бронированной модели "Геландеваген" - в народе "Кубик" или Мерседес-Бенц G500 Guard. Ежегодно 10 таких машин покупали в России. Цена около полумиллиона евро. Но и это еще не все.

Читайте: Польша пожалуется в ВТО на российские санкции

Российским госслужащим могут запретить покупать автомобили, произведенные в странах, которые ввели санкции против России. С такой инициативой выступил коммунист Вадим Соловьев. Проект закона уже разрабатывается.

"Лучше, конечно, если бы наши чиновники ездили на отечественных марках. Но неплохо и на иномарках, которые собираются в нашей стране. Для чиновников - это будет нормальный вариант", - заявил Вадим Соловьев, заместитель председателя Госдумы России по конституционному и государственному строительству.

Читайте: Под санкции Украины попадут 172 физических и 65 юридических лиц

Получается, автомобили из США, Великобритании, Японии, Германии и Франции российским чиновникам станут недоступны. А это горячо любимые - "Порше", "Бентли", "Майбах" и "Мерседес". Выбор невелик. На Ладах депутаты ездить не хотят. Остаются машины из Китая и Кореи. Можно, конечно, пересесть на "Тойоту", которую собирают в Калуге или же "Хаммер", производства - Калиниграда.

Как сообщал "Обозреватель", страны Евросоюза и США ввели против России ряд экономических санкций, которые больно ударят по гражданам РФ.

В ответ Путин ввел санкции против ЕС и США, оставив россиян без качественных продуктов.