УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Moody's лишило стабфонд еврозоны наивысшего рейтинга

396
Moody's лишило стабфонд еврозоны наивысшего рейтинга

Международное рейтинговое агентство "Мудис" (Moody's) снизило на одну ступень высший кредитный рейтинг основного Стабфонда Евросоюза - Европейского стабилизационного механизма (ЕСМ). Об этом говорится в распространенном в пятницу в Париже заявлении агентства.

Теперь рейтинг фонда находится на отметке Аа1. Ранее в "Мудис" сообщили о том, что по показателю кредитоспособности ЕСМ установлен негативный прогноз. Причиной данного решения послужило то, что в ноябре этим же агентством был уменьшен на один пункт высший кредитный рейтинг Франции, которая наряду с Австрией, Германией, Люксембургом, Нидерландами и Финляндией является одним из ключевых акционеров данного фонда, пишет ИТАР-ТАСС.

В январе, когда агентство "Стандард энд Пурс" (Standard & Poor’s) снизило на одну отметку высший кредитный рейтинг Франции, на столько же автоматически был снижен показатель кредитоспособности Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) - специально созданной государствами еврозоны финансовой структуры, призванной бороться с долговым кризисом в Европе. Дело в том, что главными гарантами работы фонда выступают Германия и Франция, формирующие почти 80 проц его капитала.

В начале октября еврозона запустила свой постоянный стабилизационный фонд - ЕСМ, который в перспективе полностью заменит ЕФФС. Данный фонд должен в полном объеме начать работать до конца года, когда все страны сообщества внесут свои вклады для формирования его капитала. Заемные возможности ЕСМ составят порядка 700 млрд евро.