УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты рассказали, зачем тратить $4 млрд на модернизацию украинской ГТС

Эксперты рассказали, зачем тратить $4 млрд на модернизацию украинской ГТС

Модернизация украинской газотранспортной системы обойдется в сумму порядка 4 миллиардов долларов. При этом ежегодная потребность для поддержания украинской "трубы" в нормальном техническом состоянии – порядка 4 миллиардов гривен. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказали: председатель правления Альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик и эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", как долго ГТС может оставаться немодернизированной, Корольчук заметил: еще, как минимум, 10-15 лет. В то же время эксперт подчеркнул, что модернизировать ГТС необходимо с целью увеличения ее возможностей. Так, по его словам, модернизация позволит значительно увеличить объемы транзита природного газа через ГТС. "По итогам 2012 года мы прокачаем не 100 миллиардов, как в прошлом году, а 80 миллиардов кубометров – в будущем это может отобрать у Украины транзит", - сказал он.

Корольчук также рассказал, что на участке Долина-Ужгород "за 2 миллиарда долларов можно достроить часть газопровода в 200 километров, за счет этого можно увеличить поставки газа сразу на 20 миллиардов кубометров в Евросоюз".

"Украинская ГТС сегодня в хорошем состоянии, без модернизации, в режиме текущего ремонта она может просуществовать не менее 10-15 лет, но потом мы можем оказаться в плохой ситуации, поэтому лучше это делать сейчас, искать потенциальных инвесторов", - сказал Корольчук.

Боровик, в свою очередь, подчеркнул: украинская газотранспортная система – "значимый объект в обеспечении энергобезопасности Европы, она не стала металлоломом, не является металлоломом и, надеюсь, не станет металлоломом, как это заявляет лидер соседнего государства или руководитель "Газпрома".

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что правительство не случайно усилило энергетический блок и о том, что Украина в полушаге от сдачи ГТС.