УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: потеря активов Украины в ОРДЛО может стать началом утраты Донбасса

1,0 т.
СМИ: потеря активов Украины в ОРДЛО может стать началом утраты Донбасса

Сотни тысяч людей работали на предприятиях и платили налоги в Украине с потерей активов на оккупированном Донбассе Украина может утратить эти территории. Об этом говорится в статье Андрея Леденева и Олега Гавриша "К чему приведет "национализация" украинских предприятий в "ЛДНР" в издании "РБК".

"С потерей активов Украина, скорее всего, окончательно потеряла оккупированные территории. Сотни тысяч людей, которые работали на предприятиях, плативших налоги в Украине и осуществлявших сбыт продукции через территорию Украины, могли стать серьезной опорой реинтеграции Донбасса на основе минских соглашений или на основе какого-то нового соглашения", - говорится в статье.

Читайте: Арьев объяснил, почему правительство раньше не объявило блокаду Донбасса

Как отмечают авторы, мнения генеральных директоров предприятий о выгоде работы с Украиной и жизни в Украине могли бы иметь решающее значение для сотен тысяч людей на оккупированных территориях, но теперь они не будут иметь никакого значения.

Напомним, как стало известно вчера, в связи с "национализацией" предприятий во время блокады Донбасса энергетическая компания ДТЭК потеряла контроль над активами на оккупированных территориях.

В пресс-службе ДТЭК сообщили, что такие предприятия как шахта "Комсомолец Донбасса", "ДТЭК Востокэнерго" (ОП "Зуевская ТЭС"), "ДТЭК Донецкоблэнерго", "ДТЭК Свердловантрацит", "ДТЭК Ровенькиантрацит" и другие получили от "властей" извещения о необходимости перерегистрации и начале инвентаризации имущества. Кроме того, вследствие требований "руководства" так называемых ДНР и ЛНР о необходимости перерегистрации предприятий, группа "Метинвест" заявила о полной потере контроля над работой всех своих активов на временно неконтролируемой территории.