УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Производство пива в Украине в январе сократилось на 14%

1,4 т.
Производство пива в Украине в январе сократилось на 14%

Украина в январе 2014 года продолжила сокращение производства пива: согласно оценкам отраслевой ассоциации "Укрпиво", по отношению к январю 2013 года падение составило 14%, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Это вопиющий случай. У нас никогда не было такого падения по январю", - сказала генеральный директор "Укрпиво" Галина Коренькова.

По ее словам, за прошлый месяц украинские пивовары произвели 12,1 млн декалитров (дал) пива.

Читайте: Украинцу нужно 72 минуты, чтобы заработать на бокал пива

Коренькова сообщила, что в 2013 году потребление пива на душу населения сократилось до 56 л с 68 л в 2012 году. В структуре потребления алкоголя (в пересчете на абсолютный алкоголь) на долю пива по итогам года пришлось 34%, тогда как в 2012-м - 36-37%.

Руководитель ассоциации считает, что причиной стагнации отрасли стал комплекс факторов, среди которых - общее снижение покупательной способности населения, необдуманная акцизная политика. Она также отмечает рост импорта пива в Украину как в денежном, так и в натуральном выражении. В сложившейся ситуации спрогнозировать объем производства пива в 2014 году, по мнению Кореньковой, сложно.

Читайте: Украинское пиво оказалось самым дешевым в мире

По результатам января этого года выпуск пива сократили практически все пивоваренные предприятия. Некоторые из них готовы сворачивать производство либо выводить часть мощностей из действия, если к лету рыночные условия не изменятся.