УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госрезерв купил консервы на 21 миллион у партнера экс-собственников "Родовида"

5,1 т.
Госрезерв купил консервы на 21 миллион у партнера экс-собственников 'Родовида'

Государственное агентство резерва Украины подписало договор в период 24 марта по 3 апреля на покупку 1 200 000 банок тушеной говядины (525г банка - Ред. )по результатам тендера на сумму 41,85 млн грн. Поставить товар должны до 15 мая на "Комбинат "Троянда" и "Комбинат "Рассвет".

Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок", передают "Наші гроші".

В том числе на сумму 20,91 млн грн поставит консервы ООО "Гран-Терра. Владелицей фирмы является Елена Пичул, директором - Валерий Пичул. Фирма основана в Киеве в 2010 года, выигрывать тендеры начала с прошлого года, получив заказ Государственной пенитенциарной службы на поставку квашеной капусты на сумму 13,02 млн грн.

Телефон, который "Гран-Терра" указала при регистрации в ЕГР и при участии в торгах - (044) 289-35-27. Это контактный номер фирмы "Центр Аудит Сервис" - это аудиторская компания Валерия Пичула.

Читайте: Чиновники зерновой корпорации "отмыли" на закупках полмиллиона долларов

Сейчас Валерий Пичула является совладельцем и директором фирмы "АРД Финанс". Вместе с ними доли в этой компании имеют:

- народный депутат Валерий Ищенко (в 2012 г. избран от Удара, а в нынешнем созыве - от БПП),

- бывший акционер на вице-президент "Родовид Банка" Сергей Дядечко,

- бывший акционер и президент того же "Родословной" экс-нардеп Сергей Бубка,

- бывшие председатели правления "Родовида" Денис Горбуненко и Дмитрий Егоренко.

До 2010 года, Пичули были совладельцами фирмы со похожим названием - "Гран терра". Их партнером был дончанин Анатолий Горайчук, до недавнего времени владеющий фирморй, которая специализировалась на торговле мясом и мясными продуктами ООО "Украгроимпекс". До 2007 года вместе с Горайчуком этой компанией владел Игорь Дрижирук, который входил в наблюдательного совета "Укрбизнесбанка". С 2010 года "Гран терра" принадлежит ООО "Олсидз Украина" и ООО "Олсидз Инвест Украина", конечным владельцем которых является Вячеслав Петрище, а директором Игорь Францкевич - экс-глава "Райфайзен Банка", а позже председатель правления "Брокбизнесбанка" Сергея Курченко.

Как сообщал "Обозреватель", фирма из-за которой арестовали главу ГСЧС, засветилась и в других схемах. Киевская фирма "Юкойл" за последние семь лет выиграла четверть всех топливных тендеров в системе спасательной службы, а также принимала участие в тендерах Минобороны.