УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Орган коллегиальной безответственности": Кабмин всерьез возьмется за НАПК

16,0 т.
Кабмин

Кабинет министров Украины одобрил создание специальной рабочей группы, которая займется экспресс-мониторингом работы электронной системы деклараций и разработкой плана неотложных мер на случай форс-мажорных обстоятельств из-за бездеятельности Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Соответствующее решение было принято в ходе заседании правительства 1 марта по предложению министра юстиции Павла Петренко.

"Сейчас мы в ручном режиме делаем все, чтобы система работала. Речь идет о 2 млн госслужащих, которые сейчас подают декларации, речь идет о том, что есть большая проблема получить ключи и госслужащим, и тем, кто участвует в конкурсах на госслужбу. После окончания второй волны подачи декларации Минюст, как разработчик профильного закона, будет подавать правительству свои предложения, чтобы убрать те проблемы, которые сейчас есть в этом органе коллегиальной безответственности", — сказал он.

Читайте: Скрытое станет явным: Минюст зарегистрировал порядок проверки е-деклараций чиновников

В свою очередь, премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что никому не удастся сорвать второй этап декларирования, поэтому он добьется, чтобы руководство НАПК выполняло свою работу.   

"Тут на трибуне была руководитель, но она, наверное, как-то не так меня поняла. То, как работает система сейчас, — неприемлемо. Закон не разрешает нам менять орган и его руководство, поэтому они должны выполнять свою работу", — подчеркнул глава правительства.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Гройсман также заявлял, что руководство НАПК своей бездеятельностью создает условия для срыва электронного декларирования в Украине.