УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посягнут на кондитерскую фабрику? В Украине спрогнозировали "зеркальный" ответ "Газпрома"

осторожно газ

В ответ на возможный отбор газа Украиной в счет уплаты штрафа "Газпрома", российский газовый монополист может предпринять ряд "зеркальных" мер, в том числе против украинских предприятий, расположенных на территории РФ.

Такое мнение "Обозревателю" высказал заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Отвечая на вопрос, что мог иметь в виду глава "Газпрома" Алексей Миллер, говоря в адрес Украины: "Пусть попробуют"", эксперт признался: "Я не могу залезть в голову Миллеру и узнать, что он имел в виду".

Читайте: Россию это не спасет: Гончар указал на нюанс в решении трибунала по "Газпрому"

Вместе с тем он предположил, что, "поскольку "Газпром" считается все-таки национальной компанией, то могут быть введены какие-то зеркальные санкции против украинских компаний или по отношению к их имуществу, расположенному на территории Российской Федерации".

В этом контексте Рябцев напомнил о том, что "у нас достаточно активов, находящихся на территории РФ, например, кондитерская фабрика "Roshen" в Липецке".

Отвечая на реплику "Обозревателя" о том, что фабрика закрывается, эксперт заметил: "Она закрывается, но ведь актив есть, он существует, она никому не продана".

"Но кондитерская фабрика не имеет прямого отношения к "Газпрому", - напомнил "Обозреватель". "В России все имеет отношение к "Газпрому" и "Роснефти", - констатировал Рябцев.

Читайте: "Чистая перемога": Климкин оценил решение трибунала по делу против "Газпрома"

Напомним, глава "Газпрома" Миллер прокомментировал риск отбора газа Украиной в счет уплаты штрафа по антимонопольному делу одной фразой: "Пусть попробуют".

Как писал "Обозреватель", НАК "Нафтогаз Украины" получил отдельное решение Стокгольмского трибунала в производстве против "Газпрома" по контракту на поставку газа.