УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Житомирские предприятия отказались работать с Россией

4,7 т.
Житомирские предприятия отказались работать с Россией

Ряд предприятия Житомирской области прекращают поставки продукции в Российскую Федерацию.

Об этом сообщает пресс-служба Житомирской областной государственной администрации.

"На Житомирщине широко проводятся мероприятия по минимизации действий Российской Федерации по дестабилизации ситуации в экономике Украины. Многие предприятия переориентируются на выпуск продукции в страны ЕС", - отмечается в сообщении.

Читайте: Похоронить ассоциацию с ЕС: Россия заявила о "невинных" квотах на украинские товары

В список тех предприятий, которые отказались от сотрудничества с РФ вошли: ГП "РИТМ" ООО "Рост" в городе Бердичев (специализируется на изготовлении деревянных панелей, ламинированных столешниц, изделий постформинга), ООО "Фармацевтическая фабрика" НПО Эльфа" (является одним из крупнейших отечественных производителей косметических средств и товаров бытовой химии).

"Крупнейшими экспортерами продукции легкой промышленности в страны ЕС являются предприятия Житомирская и Бердичевская филиала СП ООО "РИФ-1", ОАО "Бердичевская фабрика одежды", ЗАО ПКФ "Леся" (г. Новоград-Волынский), ЧАО фирма "Арсания" (г. Коростень), ГП "Модитал", ООО "Фешен Групп" и ООО "Ферпласт-Украина" (г. Житомир), которые осуществляют производство обуви и одежды, в дальнейшем экспортируются в страны ЕС. Доля экспорта достигает 100% в общем объеме реализованной продукции", - подчеркнули в ведомсмтве.

Читайте: Соглашение об ассоциации с ЕС не помогает украинским экспортерам

Как сообщал "Обозреватель", Россия предложила ввести "исторический" принцип квот на беспошлинный ввоз товаров из Украины, ограничив поставки товаров уровнем 2012-2013 годов.