УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

План развития «Газпрома» должны утверждать власти – ФАС

План развития «Газпрома» должны утверждать власти – ФАС

Одним из интересных заявлений со стороны представителей ФАСа оказалось следующее: правительство должно заняться утверждением плана развития холдинга, пишет «Обозреватель». «Мы попросили правительство обратить внимание, что газовая монополия «Газпром» единственная, которая не имеет утвержденного со стороны правительства плана своего развития», - считает глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев.

По мнению Артемьева, такой план, который должен утверждаться именно правительством, а не холдингом, должен иметь системные подходы к реализации структурных изменений. И в качестве примера Артемьев приводит такую компанию как Российские железные дороги. Мол, вот у РЖД такой план есть, а у «Газпрома» нет. Непорядок!

Кстати, не один ФАС «наехал» на «Газпром». На днях министр энергетики РФ Сергей Шматко предложил предоставить его министерству возможность контролировать инвестиционные программы холдинга. В частности, представители Минэнерго были бы не против согласовывать инвестиционные программы «Газпрома» и подводить итоги по их выполнению.

Почему же российские чиновники так недовольны, скажем так, излишней самостоятельностью «Газпрома», если ранее это никого не удивляло? Одна из причин, по версии ФАСа, отсутствие грамотной конкуренции. Как отметил Артемьев, холдинг толком не реализовывает программу конкуренции, которая была принята 2 года назад.

«Мы считаем, что в этой программе должен появиться полноценный раздел развития конкуренции. Нужна возможность продажи месторождений независимым компаниям. И Речи не идет о том, чтобы отобрать у «Газпрома», речь идет о том, чтобы появлялись новые компании, такие как НОВАТЭК», - пояснил глава ФАС.

Однако и это еще не все. Еще одним из любопытных заявлений представителей Федеральной антимонопольной службы оказалось предложение изъять у холдинга возможность розничной продажи газа на внутреннем рынке.

«Я думаю, "Газпрому" не надо заниматься розничным сектором. Эта монополия розницы является стратегической ошибкой. Нужно просто закончить эту историю и вернуть это сначала муниципалитетам, а потом рекомендуем провести аккредитацию соответствующих компаний и передать им это под лицензию», - заявил Артемьев.

Подробности – в статье «Как наполеоновские планы становятся реальностью».