УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Борисполь" больше не ищет инвестора

411
'Борисполь' больше не ищет инвестора

Крупнейший украинский аэропорт "Борисполь" больше не ищет концессионера. В ближайшее время концессионного конкурса не будет: на аэропорт нет претендентов, да и необходимости в срочном поиске инвестора сейчас нет. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Козак.

"Мы пока не объявляли конкурс, и в ближайшее время мы этот вопрос поднимать не станем. Нет необходимости делать это",— отметил министр.

Козак также подчеркнул, что инициатива передавать аэропорт в концессию исходила не от него. В пресс-службе аэропорта "Борисполь" не стали комментировать заявление министра, но подчеркнули, что вопрос концессии находится в компетенции Мининфраструктуры, пишет "Коммерсант-Украина".

Кабинет министров принял решение передать "Борисполь" в концессию в сентябре прошлого года. Планировалось, что будущий инвестор направит не менее 2,3 млрд грн на развитие инфраструктуры и осуществит выплаты по долгам аэропорта в размере 4,8 млрд грн. Сам аэропорт при этом является прибыльным — по итогам прошлого года он получил 410 млн грн чистой прибыли (-30%).

Потенциально интерес к аэропорту у инвесторов был — о нем заявляли в компаниях Fraport, Airport de Paris и Vienna Airport. Базовые перевозчики — "АэроСвит" и "Международные авиалинии Украины" (МАУ) — также интересовались этим вопросом и даже заявили, что начали консультации с международными операторами аэропортов относительно их участия в конкурсе и возможном консорциуме.

Передача аэропорта в концессию — это была идея Бориса Колесникова, занимавшего ранее пост вице-премьера и министра инфраструктуры, утверждает источник, близкий к администрации президента.

"Сейчас заниматься концессией никто не станет — проблем будет больше, чем выгоды. Населению сложно объяснить, почему построенную фактически за госсредства инфраструктуру отдают частному инвестору",— объяснил он.

Борис Колесников, занимающий сейчас пост председателя парламентского комитета по транспорту и связи, считает, что отказ от концессии — минус для развития аэропорта. "Существует огромное количество бюрократических препятствий для развития "Борисполя". Например, для того чтобы открыть в аэропорту какое-то кафе или магазин, необходимо согласие Фонда госимущества, которое сложно получить из-за бюрократической процедуры",— объясняет он.

По словам Колесникова, с частным концессионером было бы проще договариваться: "Государство не должно управлять такими активами, как аэропорт "Борисполь", потому что это будет тормозить его развитие". Так, терминал D нужно перестраивать, поскольку сейчас в нем нет необходимой аэропорту трансферной зоны.

"Поэтому мы искали концессионера, который сможет достроить 34 тыс. кв. м, организовав смешанные зоны в аэропорту. Если у государства есть возможность и средства реализовать этот проект самостоятельно, то проблем нет. Но я не думаю, что это случится",— объяснил Борис Колесников.

С ним соглашается и генеральный директор авиакомпании Windrose Владимир Каменчук: "Мировая практика показывает, что аэропорты лучше и быстрее развиваются, если находятся в частной, а не государственной собственности. Частный собственник способен не только предоставлять более качественный сервис и услуги, но и более оперативно исправлять какие-то недостатки, реагировать на потребности пассажиров и авиаперевозчиков".

Каменчук напоминает, что в терминале D аэропорта до сих пор недостаточно пунктов приема пищи и магазинов беспошлинной торговли.