УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Общественные советы могут вскоре инициировать сохранение местной составляющей

369
Общественные советы могут вскоре инициировать сохранение местной составляющей

Запланированное на 2014 год ужесточение требования об использовании украинских комплектующих при строительстве электростанций на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) может быть упразднено, а 30%-ная степень локализации сохранится. С соответствующей инициативной в ближайшее время могут выступить общественные советы при Министерстве энергетики угольной промышленности, Национальной комиссии госрегулирования энергетики и Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению.

Проект совместного решения, который общественные советы рассмотрят в ближайшее время, имеется в распоряжении агентства.

Суть предложения – внести в закон "Об электроэнергетике" изменения, которые бы фиксировали необходимость использования украинских компонентов на уровне 30% при сооружении ветряных, солнечных биомассовых и биогазовых электростанций.

Как отмечают разработчики инициативы, среди которых Украинская ветроэнергетическая ассоциация, ограничение требования по локализации на уровне 30% позволит обеспечить баланс между задачами по выполнению международных обязательств Украины в части увеличения использования ВИЭ с одной стороны и развитию отечественной промышленности в области разработки, производства, внедрения и обслуживания оборудования для возобновляемой энергетики с другой.

Верховная Рада ввела требование по использованию украинских материалов, оборудования и работ при сооружении электростанций на ВИЭ в 2009 году одновременно с утверждением механизма "зеленых" тарифов. Так называемое правило местной составляющей призвано стимулировать иностранные компании переносить в Украину уже работающие в других странах или создавать новые производства оборудования для возобновляемой энергетики.

Согласно действующей редакции закона "Об электроэнергетике", с 1 июля претендовать на "зеленый" тариф могут только те солнечные, ветровые и биомассовые электростанции, в которых доля компонентов украинского происхождения составляет не менее 30%. С 1 июля 2014 года требование по степени локализации должно возрасти до 50%.

Для биогазовых электростанций требование о 30%-й степени локализации начнет действовать с 1 января 2014 года и увеличится до 50% с 1 января 2015.

При этом правило местной составляющей не распространяется на малую гидроэнергетику, а также бытовые фотоэлектрические системы, устанавливаемые гражданами на крышах и фасадах собственных домовладений.

Ранее европейский комиссар по торговле Карл де Гухт заявил, что Еврокомиссия потребовала от Украины отказаться от механизма поддержки национальных производителей оборудования для возобновляемой энергетики с тем, чтобы упростить доступ на украинский рынок иностранных компаний, что вызвало обеспокоенность среди отечественных производителей и инвесторов, которые уже локализировали производства в Украине.

Украина в рамках взаимодействия с Европейским энергетическим сообществом взяла на себя обязательства до 2020 года увеличить долю ВИЭ в конечном потреблении энергии до 11%.

Смотрите также: Тарифы на газ и выборы

Смотрите также: Нафтогаз - прибыльная компания