УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористам "ЛНР" выдвинули условие по возвращению света от Украины

7,8 т.
Игорь Насалик

Возобновление энергоснабжения временно оккупированных территорий Луганской области со стороны Украины будет возможно лишь после погашения задолженности за электроэнергию.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, сообщает "112 Украина".

"Если платежи пройдут, и долг будет погашен, то мы возобновим поставку электроэнергии", — сказал он.

Чиновник подчеркнул, что решение об отключении электроснабжения является экономическим.

Читайте: Хто поверне мільярдні борги "ЛНР" і "ДНР" за електроенергію?

"Отключение неконтролируемой части Луганской области — это не политическое решение. Это чисто экономическое решение. Оно еще больше обострилось на протяжении последних двух месяцев, все предприятия, которые были зарегистрированы на неконтролируемой территории Луганской области и были украинские, были полностью "национализированы". Оплата за последние два месяца в энергорынок составила ноль. Поэтому отключение — это не решение Кабинета министров", — отметил Насалик.

По словам главы Минэнергоугля, Украина по перетокам передавала на указанные территории 4,5 млн кВт каждые сутки, условно это 6 млн грн, за месяц — 180 млн грн, а за год — более 2 млрд грн, которые не оплачивались.

Читайте: Блэкаут или наступление: Плотницкий пригрозил трем украинским селам

Как сообщал "Обозреватель", в ночь на 25 апреля 2017 года прекратились поставки украинской электроэнергии в оккупированные районы Луганской области, в связи с чем в России уже сделали заявление, что готовы помочь "ЛНР" со светом.