УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пролетели: "Газпром" отменил крупнейший тендер на газотранспортный проект

13,3 т.
Пролетели: 'Газпром' отменил крупнейший тендер на газотранспортный проект

Российский "Газпром" отменил тендер на 822 км газопровода "Сила Сибири" за 156 млрд рублей.

Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на источники в компании.

Рекордный тендер по объему для истории своих закупок "Газпром" объявил 30 ноября. Максимальная цена на строительство "под ключ" 822 км "Силы Сибири" (207,7—1029,8 км) определена в 156 млрд рублей.

"С целью оптимизации затрат, обеспечения надлежащего качества выполнения работ и формирования единого центра ответственности было принято решение о выборе единого подрядчика на весь комплекс работ, которые необходимо выполнить для обеспечения транспортировки газа", — объяснили в "Газпроме" решение провести тендер такого масштаба.

Читайте: Строительство газопровода "Сила Сибири" оказалось под угрозой срыва

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев 7 декабря направил письмо председателю правления "Газпрома" Алексею Миллеру, где выдвинул претензии к условиям тендера на строительство 822 км газопровода "Сила Сибири".

ФАС не нашла в составе конкурсной документации проектной документации, посчитала, что компания некорректно сформировала лот и установила избыточные требования к претендентам, использует неизмеряемые требования к участникам закупки, а перечень 23 "приемлемых" банков для гарантий исполнения обязательств подрядчиков ограничивает число участников тендера.

Известно, что подряд на другую половину трассы достался без конкурса "Стройгазмонтажу" Аркадия Ротенберга.

Как сообщал "Обозреватель", ранее "Газпром" и китайская CNPC затянули на неопределенный срок подписание контракта по газопроводу "Алтай" ("Сила Сибири-2").