УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром": в Европе наступила суровая зима

333
'Газпром': в Европе наступила суровая зима

За первые восемь дней июля экспорт топлива "Газпромом" в дальнее зарубежье вырос в среднем на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные ЦДУ ТЭК.

Председатель правления газового концерна Алексей Миллер, комментируя данные показатели пошутил: "похоже, в Европе наступила суровая зима". По его словам, показатели поставок на экспорт в Европу выше январских, и тенденция усиливается, пишет "Лента.ру".

По данным ЦДУ ТЭК, если текущие объемы экспорта российского газа сохранятся в течение всего месяца, по его итогам поставки могут увеличиться в целом на 27% до 13,35 миллиарда кубометров. Если же рост экспорта, набранный в январе-июле, сохранится до конца года, общий объем поставок "Газпрома" в дальнее зарубежье в 2013-м составит 155,6 миллиарда кубометров топлива.

Как сообщал "Обозреватель", "Газпром" за пять месяцев 2013 года увеличил поставки газа в Европу на 6,4%. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года экспорт газа увеличился до 66,1 млрд кубометров.