УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назначение и.о. гендиректора "Укрзализныци" продиктовано квотами политпартий - эксперт

1,6 т.
Назначение и.о. гендиректора 'Укрзализныци' продиктовано квотами политпартий - эксперт

При назначении Александра Завгороднего новым и.о. генерального директора ГП "Укрзализныця" в Министерстве инфраструктуры руководствовались не профессиональными навыками, а его лояльностью к руководству.

Такое предположение сегодня высказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак, сообщает РБК-Украина.

По его мнению, многочисленные кадровые изменения в руководстве государственных предприятий продиктованы политической целесообразностью и квотами политических партий.

Читайте: Греческие деньги для Украины: на что потратить €250 млрд

"Кадровые перестановки происходят в украинской власти и на государственных предприятиях постоянно. Очень трудно найти какую-либо логику кадровой политики. Очевидно, любые назначения, как и увольнения, происходят не по профессиональному принципу, а по принципу квотности от политических сил и по принципу верности политическому лидеру. Другою логику и другие объяснения этих кадровых назначений по всей стране во всех структурах я просто не вижу", - отметил Новак.

Напомним, 08 июля министр инфраструктуры Андрей Пивоварский представил нового исполняющего обязанности генерального директора ГП "Укрзализныця". Им стал заместитель гендиректора УЗ Александр Завгородний, который 1 июля перешел в администрацию УЗ из Запорожской области, где занимал должность начальника областного управления Укртрансинспекции.

Читайте: Названа ожидаемая выручка от продажи Одесского припортового завода

Как сообщал "Обозреватель", "Укрзализныця" совместно с СБУ и пограничниками принимает меры по недопущению прохождения контрабанды через линию соприкосновения с временно оккупированными территориями в Луганской и Донецких областях.