УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за ошибки Кабмина под налог могут попасть автомобили среднего класса - эксперт

6,1 т.
Из-за ошибки Кабмина под налог могут попасть автомобили среднего класса - эксперт

Кабмин допускает ошибку в установлении критерия для взыскания годового налога на роскошные автомобили в размере 25 тыс. грн, поскольку под такое налогообложение попадает сегмент автомобилей среднего класса.

Об этом сообщил глава Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко, комментируя предложение Кабинета Министров Украины установить годовой налог в размере 25 тыс. грн на автомобили с объемом бензинового двигателя более 3 тыс. куб. см и дизельного - более 2,5 тыс. куб. см не старше 5 лет, передает УНИАН.

"Объем двигателя не является показателем "роскоши" автомобиля. На сегодня автопроизводители делают акцент на его эффективность", - сообщил Назаренко.

"Согласно статистике 2013 года, из 8 тыс. проданных Украине автомобилей премиум класса, что составляет только 4% от общих продаж, под критерии данного законопроекта подпадает только 9,9%", - отметил Назаренко. При этом он добавил, что под критерии законопроекта подпадает существенный процент автомобилей среднего ценового уровня.

Читайте: Банкам разрешили отбирать залоговые автомобили у новых владельцев

По словам Назаренко, для введения 25 тыс. ежегодного налогового сбора правительству необходимо было выбрать другой критерий "роскошности" автомобиля – цену или его мощность.

"На сегодня большинство премиальных производителей уже давно делают ставку не на объем цилиндров, а на эффективность двигателя, применяя турбонаддув, или би-турбо. Например, даже в России приняли за критерий определения роскоши мощность в лошадиных силах, более объективный критерий, чем просто объем цилиндров",- добавил он.

Также, по его словам, крайне негативно на развитие авторынка повлияют и остальные предложенные Кабмином изменения в Налоговый кодекс: введение акциза на автобусы и грузовые автомобили, а также увеличение сбора на импорт автотранспорта на 5%.

"Ни в одной стране не существует акцизного сбора на грузовики и автобусы. Если некоторые легковые автомобили еще можно назвать предметами роскоши и ввести акциз, то автобусы и грузовые автомобили являются средством производства", - сообщил Назаренко.

Читайте: В России из-за обвала рубля перестали продавать иномарки

При этом он добавил, что дополнительные сборы не только повысят цену на автомобили, но и в виде повышения отразится на стоимости проезда в общественном транспорте и тарифах грузоперевозок.

По мнению Назаренко, данные правительственные решения будут способствовать не выходу украинского авторынка из кризиса, а еще больше сократят объемы импорта и продаж автомобилей в Украине.

Как сообщал "Обозреватель", Кабинет министров Украины в рамках проведения налоговой реформы предложил Верховной Раде ввести налог на автомобили с объемом бензинового двигателя более 3 тыс. куб. см и дизельного более 2,5 тыс. куб. см возрастом не более 5 лет в размере 25 тыс. грн.