УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Энергоатом" купил гаек и шпилек по 69-390 тыс. грн за штуку

324
'Энергоатом' купил гаек и шпилек по 69-390 тыс. грн за штуку

ГП "НАЭК "Энергоатом" 7 декабря по результатам тендера заключило соглашение с ООО "Энергосервис групп" на приобретение запчастей для блока №1 Южно-Украинской АЭС на сумму 26,890 млн грн. Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок", передают "Наші гроші".

В частности, были закуплены по 56 шпилек и гаек М170 (диаметр резьбы 17 см), а также шайбы. Стоимость шпилек составила 389,8 тыс. грн за штуку, гаек - 62,4 тыс. грн за штуку, шайб - 16,56 тыс. грн за штуку. Оборудование предназначено для работы в условиях интенсивного окропления водой с концентрацией борной кислоты до 16 г/кг и 1% тиосульфата натрия. Из какого материала они должны быть изготовлены - не сообщается.

Для снятия корпуса и крышки ядерного реактора ВВЭР-1000 (Россия) нужно по 54 шайбы и шпильки, а также соответствующее количество выпуклых и вогнутых шайб.

В тендере также участвовало российское ООО "Спецпроект", которое предлагало продукцию по 15,50 млн грн, что на 40% дешевле, чем у победителя. Однако заявка россиян была отклонена, поскольку их продукция не учитывает изменений к чертежам, по которым надо изготавливать гайки, шпильки и шайбы.

Учредителями ООО "Энергосервис групп" с уставным капиталом 1 тыс. грн является Владимир и Владилен Корниенко из Киевской обл.

Тендер был объявлен 21 августа, через день после того как гендиректор Южно-Украинской АЭС Виссарион Ким был назначен и.о. главы "Энергоатома".

В 2009 году Кима, как сообщают "Наші гроші", отстраняли от должности директора ЮУ АЭС из-за подозрения в присвоении 13 млн грн.