УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ТПП выступила в защиту создания производств для "зеленой" энергетики

393
ТПП выступила в защиту создания производств для 'зеленой' энергетики

Государство должно обеспечить баланс между развитием возобновляемой энергетики и созданием национального производства соответствующего оборудования, а также стимулировать рост спроса на отечественную продукцию, считает председатель Комитета предпринимателей базовых отраслей промышленности Торгово-промышленной палаты Украины Юрий Куренков, пишут "Экономические известия".

"Задача государства – сохранить баланс интересов. Раз инвестору интересно здесь работать, получать преференции, соответственно государство должно создать такие условия, при которых он бы покупал украинское оборудование", — сказал он в ходе круглого стола, посвященного возможным последствиям отмены требования об использовании украинского оборудования при строительстве объектов "зеленой" энергетики в Киеве.

Читайте также: Отмена местной составляющей создаст негативные последствия для энергетики - эксперт

Куренков отметил, что инвесторы всегда будут искать возможность купить оборудование дешевле, чтобы максимально быстро вернуть вложенные средства.

"Это нормальная здоровая логика инвестора. Просто надо совместить здоровую логику инвестора со здоровой логикой потребителя, и с интересами государства. Для этого существует много разных инструментов, они в мире опробованы, в том числе и нетарифное регулирование", – отметил он.

Заместитель председателя Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергей Дубовик в ходе обсуждения заявил, что ведомство выступает против отмены требования об использовании украинского оборудования при строительстве электростанций на возобновляемых источниках, так как эта норма позволяет развивать производство такого оборудования.

Читайте также: Общественные советы могут вскоре инициировать сохранение местной составляющей

"А то, что уже делается правительством, в том числе по обращению к нам европейского сообщества, – это анализ каждой отрасли на предмет возможности выполнения требования и его возможная корректировка... Я ни от одного инвестора не слышал, что он не справляется с 30%-ным требованием по локализации, ни от одного", – сказал он.

По словам чиновника, государство заинтересовано как в тех инвесторах, которые налаживают в Украине производство оборудования для возобновляемой энергетики, так и в тех, которые строят электростанции на возобновляемых источниках, чтобы достичь цели по увеличению доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе до 11% к 2020 году.

"Самая правильная позиция, когда мы не отбрасываем никакую точку зрения, а пытаемся защитить и тех, и других. Это оптимальное для государства решение, мы сейчас такую политику и проводим", – подчеркнул замглавы Госэнергоэффективности.

Как сообщалось, ранее европейский комиссар по торговле Карл де Гухт заявил, что Еврокомиссия потребовала от Украины отказаться от механизма поддержки национальных производителей оборудования для возобновляемой энергетики с тем, чтобы упростить доступ на украинский рынок иностранных компаний.