УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госавиаслужба запретила авиакомпании Туркменистана летать в Киев

7,3 т.
Госавиаслужба запретила авиакомпании Туркменистана летать в Киев

Государственная авиационная служба Украины (Госавиаслужба) аннулировала разрешение Turkmenistan Airlines ("Туркменховайоллары") на выполнение рейса Киев-Ашхабад.

Об этом сообщает на сайте ведомства.

Решение вступит в силу с 16 августа по причине того, что туркменские авиавласти не предоставили разрешения крупнейшему украинскому авиаперевозчику авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) на полеты по данному маршруту.

В Госавиаслужбе подчеркнули, что туркменская авиакомпания получила с украинской стороны все необходимые для полетов разрешения и эксплуатировала данный маршрут в одностороннем порядке, что противоречит ранее подписанным договоренностям между Украиной и Туркменистаном.

Читайте:Пивоварский рассказал, когда в Украине будет "открытое небо" и авиабилеты по 5$

27 июля 2015 года между странами был подписан договор с целью развития регулярного воздушного сообщения между странами, но туркменская сторона не выполнила договор, так и не предоставив МАУ права на полеты в Ашхабад.

"Поскольку Turkmenistan Airlines эксплуатирует воздушную линию Киев-Ашхабад в одностороннем порядке, что противоречит пункту 1 статьи 11 Соглашения между Правительством Украины и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в области воздушного сообщения от 25.02.1993 года, Госавиаслужба вынуждена принять меры контроля и аннулировать с 16.08.2015 разрешение на выполнение полетов авиакомпании "Туркменховайоллары" по маршруту Киев - Ашхабад", - сообщили в Госавиаслужбе.

Читайте: В Украине три авиакомпании хотят лишить назначений на полеты

Как сообщал "Обозреватель", Министерство инфраструктуры Украины приняло решение ликвидировать ЧАО "Авиакомпания Авиалинии Украины".