УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЮЖД оштрафовали на 250 тыс грн за "постель"

ЮЖД оштрафовали на 250 тыс грн за 'постель'

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал государственное предприятие "Южная железная дорога" (г. Харьков) за злоупотребление монопольным положением на 250 тыс. грн., сообщает пресс-служба АМКУ.

По результатам расследования Антимонопольным комитетом Украины было обнаружено, что государственное предприятие "Южная железная дорога" устанавливало необоснованно завышенный размер платы на услугу по предоставлению пассажирам в пользование комплектов постельного белья (постельных принадлежностей) в вагонах поездов, которые оно обслуживает.

"Такие действия государственного предприятия являются нарушением пункта 1 части второй статьи 13 и пункта 2 статьи 50 Закона Украины "О защите экономической конкуренции", - отмечают в комитете.

АМКУ обязал привести размер платы за услугу к экономически обоснованному уровню, который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке .

Следует отметить, что 5 марта 2012 АМКУ давал ГП "Южная железная дорога" обязательные для рассмотрения рекомендации, согласно которым железная имела пересмотреть размер платы за предоставление пассажирам в пользование комплектов постельного белья (постельных принадлежностей) в вагонах поездов, однако в определенный Комитетом срок нарушения не было прекращено.