УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Афера века": Тимошенко призвала остановить продажу земли в Украине

17,8 т.
Тимошенко

Партия "Батьківщина" собрала уже более полутора миллионов подписей против продажи сельскохозяйственной земли. В планах политсилы и Всеукраинской ассоциации фермеров и землевладельцев - собрать десять миллионов, чтобы остановить "аферу века, запланированную властью".

Об этом заявила лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко сегодня во время пресс-конференции в Славуте Хмельницкой области, сообщается на сайте партии.

"За несколько недель мы собрали более полутора миллиона подписей людей и мы продолжим эту работу. Будет собрано более десяти миллионов подписей украинцев, имеющих право голоса для того, чтобы остановить продажу нашего стратегического ресурса - сельскохозяйственной земли", - подчеркнула она.

Депутат считает, что власть боится проведения всеукраинского референдума по земельному вопросу и через заказные суды запретили "Батьківщині" и Ассоциации фермеров и землевладельцев собирать подписи. Ведь, как свидетельствуют социологические опросы, более 90% граждан против продажи земли.

Намерения властей начать продажу сельскохозяйственной земли Тимошенко считает большой аферой, ведь земля - ??это единственный товар, который не восстанавливается и является бесценным, потому что постоянно может приносить прибыль всем поколениям украинцев.

"Эта афера века может вылиться для украинской нации в разрушение страны", - возмущенно сказала лидер партии.

Политик провела параллели с бумажной приватизацией стратегических предприятий страны, которая состоялась в 90-е годы прошлого века, когда несколько десятков человек за бесценок скупили у людей приватизационные сертификаты и завладели контрольными пакетами акций этих предприятий, а народ остался с "макулатурой в руках в виде сертификатов ".

"Так же будет с землей, если мы позволим ее продажу", - пояснила лидер "Батьківщини".

Тимошенко напомнила, что по рыночной стоимости украинские черноземы могут стоить не меньше трех с половиной триллионов евро, что составляет ВВП страны за сорок лет, а скупить ее хотят в сотни раз дешевле.

Лидер партии отметила, что поименно знает тех, кто в Украине и за ее пределами "положил глаз на эти три с половиной триллиона евро и прибыль, которые будет давать земля в качестве продукции".

Тимошенко рассказала, что только от продажи продукции фермерских хозяйств Украины способна заработать минимум 180 млрд евро в год.

"Только благодаря аграрному комплексу, который вместе с фермерством надо поставить на ноги, мы можем иметь двойной ВВП страны. Нам не нужны будут ни МВФ, ни заимствования. Мы сможем вернуть все долги очень быстро, а главное - мы сможем построить страну за свои кровно заработанные деньги", - отметила экс-премьер-министр.

 Тимошенко также напомнила, что в Израиле, где война идет длительное время, в собственности государства находится 92% сельскохозяйственной земли, во Франции - 60%, в США-50%, а в Канаде-91%, а в Украине у государства остался лишь 21%.

Политик уверена, что задача государства: создать условия для построения минимум 2,6 млн фермерских предприятий, как в соседней Польше, вернуть льготную систему налогообложении, разработать специальную программу для обеспечения тех семей, которые хотят вернуться в деревню, чтобы стать семейными фермерами.

"Главный уклад хозяйствования на земле в сельскохозяйственных развитых странах-это только семейное фермерство", - отметила лидер "Батьківщини" и с сожалением констатировала, что в Украине сейчас только 38 000 фермерских хозяйств.

Тимошенко уверена, что развить Украину можно только путем перезагрузки власти, которая видит землю как ресурс для собственного обогащения, а не фундамент для развития страны.

По ее словам, "Батьківщина" будет объединять людей, которые понимают, что к восстановлению страны и настоящим реформам единственный путь - перезагрузка всей власти.

"Каждый день их лишнего пребывания у власти - это минус для наших возможностей, как нации, как страны, как народа развиваться и выходить из кризиса. Каждый день их пребывания у власти осложняет наше возвращение на логический и эффективный путь развития ", - подытожила Тимошенко.