УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"М.Видео" приобрела российскую сеть "Эльдорадо"

738
'М.Видео' приобрела российскую сеть 'Эльдорадо'

Федеральная антимонопольная служба России одобрила покупку компанией "М.Видео" сети "Эльдорадо". Об этом заявил замглавы ведомства Андрей Кашеваров. По его словам, ходатайство одобрено с выдачей предписания. Других подробностей чиновник не уточнил. Это крупнейшая сделка в российском сегменте продаж бытовой электроники.

"Газета.Ru" сообщает со ссылкой на неназванный источник, что предписание ограничивает долю объединенной компании 35% рынка в 30 регионах. Это означает, что новой структуре придется закрыть или продать часть магазинов.

Ранее Кашеваров сообщал, что в 10 из 40 регионов, где ведут деятельность обе сети, доля объединенной компании будет превышать 50 процентов рынка.

Сделку в российском сегменте продаж бытовой электроники СМИ анонсировали в апреле. Сообщалось, что 17 апреля "М.Видео" обратилась в ФАС с ходатайством о приобретении 100% акций у чешской PPF Group. Стоимость сделки не уточнялась.

В 2011 году "М.Видео" и "Эльдорадо" уже обсуждали слияние. В конечном итоге, как сообщали СМИ, стороны отказались от сделки, так как не сошлись в цене.

Первое место на российском рынке продаж бытовой электроники занимает "М.Видео" с долей в размере 12%. Доля "Эльдорадо" — 8,6%. Последняя проигрывает конкуренту также по обороту, однако располагает большим количеством торговых точек.

Как сообщал "Обозреватель", в начале апреля в Украине один из крупнейших продавцов бытовой техники и электроники – "Эльдорадо" – сменил владельца. Новым собственником ритейлера стал Виктор Полищук, которому также принадлежит сеть "Технополис".