УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ГФС о массовых обысках в IT-компаниях: это еще не конец

6,1 т.
В ГФС о массовых обысках в IT-компаниях: это еще не конец

В Государственной фискальной службе Украины объяснили обыски в одной из киевских IT-компаний: должностные лица подозреваются в том, что под предлогом псевдоразмещения на разных виртуальных рынках купли-продажи валюты, сырья, акций компаний, принимали деньги от граждан для их дальнейшей обналички.

Об этом на своей страничке в Facebook написал замглавы ГФС Сергей Билан.

"Установлено, что с целью получения неправомерной выгоды организаторы данных махинаций создали схему, к которой привлекли большое количество предприятий, в частности, так называемых буферных. Однако дальше по цепи средства перечислялись на счета предприятий, имеющих признаки фиктивности с подставными директорами, и снимались наличными", — раскрыл схему чиновник.

Читайте: ГФС зафиксировала массовое нарушение прав интеллектуальной собственности

Билан отметил, что организаторы конвертационных центров все чаще используют IТ-технологии и привлекают к своей деятельности компании, которые работают в этой сфере.

"Хочу подчеркнуть, что ни о каком давлении на компании, которые работают прозрачно и в правовом поле, не идет. Но мы будем системно вести работу с целью недопущения вывода валюты за границу. Ведь бюджет несет серьезные потери в результате оседания средств от деятельности IT- компаний-разработчиков программных продуктов на счетах оффшорных компаний. Доходы таких предприятий не попадают на территорию Украины, а остаются в иностранных юрисдикциях с льготной системой налогообложения", — подчеркнул замглавы ГФС.

Читайте: Насиров рассказал, какой налог необходимо повысить в Украине

Билан заявил, что работа в данном направлении носит системный характер и направлена на вывод из тени средств, задействованных в виртуальном рынке.

Как ранее сообщал "Обозреватель", 20 октября в офисах двух столичных IT-компаний прошли обыски.