УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина на газовых переговорах так и не получила от России приемлемого предложения

4,7 т.
Украина на газовых переговорах так и не получила от России приемлемого предложения

Во время трехсторонних газовых переговоров в Берлине украинская сторона не получила приемлемое предложение с российской стороны. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

Читайте: Министр энергетики РФ заявил, что Украина согласилась на предоплату поставок российского газа

Как сообщает пресс-служба соответствующего ведомства, украинская сторона видит решение несогласованных вопросов, рассматривая их и формируя компромиссное решение в рамках пакета, а именно:

- "очистка" вопроса цены на природный газ от политической (некоммерческой) составляющей путем формирования цены на природный газ исключительно на рыночных принципах на основе договоренностей между хозяйствующими субъектами и закрепления их в соответствующем хозяйственном договоре (путем внесения в существующий договор или заключения новое);

- согласование графиков расчетов за природный газ, который поставлялся в прошлые периоды, а также условий расчетов, графиков и условий поставок газа, в последующие периоды (в т.ч. условие "бери или плати", покрытие пиковых нагрузок и пр.);

- приведение в соответствие с законодательством ЕС и Украины ("третий энергетический пакет") соглашения относительно транзита российского газа в страны ЕС.

Читайте: Бойко: нехватка газа и угля поставила Украину на грань технологической катастрофы

Это будет гарантировать как надежные поставки природного газа от ОАО "Газпром" европейским потребителям, так и устранение существующих дискриминационных ограничений по отношению к оператору ГТС Украины, и, как результат, обеспечение свободного доступа НАК "Нефтегаз Украины" к европейским газовым рынкам, уверены в министерстве.

Как сообщал "Обозреватель" ранее, "Газпром" прекратил поставки газа в Украину с 16 июня и перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату. Решение принято по причине неплатежей "Нафтогаза Украины". "Газпром" также обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд.

В свою очередь, "Нафтогаз Украины" подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма с требованием установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО "Газпром" поставляет в Украину.