УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинская компания выиграла тендер на строительство ветроэлектростанции в Казахстане

Украинская компания выиграла тендер на строительство ветроэлектростанции в Казахстане

Украинская компания планирует поставить ветротурбины для строительства первой промышленной ветроэлектростанции в Казахстане. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал директор ООО "Фурлендер Виндтехнолоджи" Виталий Загудаев.

"Наша компания подписала контракт на поставку 22 ветротурбин мощностью 2 мегаватт каждая – в городе Ерейментау будет построен первый в Казахстане ветропарк, использующий турбины такого уровня", - рассказал он.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", можно ли расценивать этот факт как показатель конкурентоспособности украинского производителя ветротурбин на постсоветском пространстве, Загудаев рассказал, что в тендере на поставки ветротурбин в Казахстан участвовало пять западных компаний, "но предпочтение отдали нашей турбине", которая отличалась лучшими техническими и экономическими показателями, а также надежностью.

По словам директора, уже в 2014 году парк будет введен в эксплуатацию. В то же время он рассказал о том, что территория, на которой будет проводиться строительство, имеет "специфические климатические особенности", поэтому этап активных работ продлится до октября. В текущем году планируется провести большую часть запланированных строительных работ первой очереди, монтаж ветротурбин запланирован на июнь 2014 года.

Необходимое оборудование будет доставлено водным путем – по Волго-Донскому каналу, - и затем транспортироваться на расстояние еще 1,5-2 тысячи километров.

Председатель правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков сообщил, что "на сегодняшний день на постсоветском пространстве Украина – единственная страна, которая имеет собственное производство", сегодня конкурентами Украины на мировом рынке выступают Индия, Китай, Южная Корея и европейские страны.

Как рассказали участники пресс-конференции, в ближайших планах украинских производителей ветротурбин – заявить о себе в Узбекистане и Таджикистане.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что Украина обогнала все постсоветские страны по ветроэнергетике.

Напомним также, 15 июня отмечается Всемирный день ветра. В этот день все ветропарки страны открыты для посетителей.