УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне откровенно смеются над решением Украины покупать "свет" в РФ — эксперты

117,5 т.
Россияне откровенно смеются над решением Украины покупать 'свет' в РФ — эксперты

Эксперты жестко раскритиковали сложившуюся ситуацию на рынке электроэнергии Украины. В Минэнерго есть лобби из РФ, и россияне откровенно смеются над решением закупать у них "свет".

Об этом сообщает "РБК-Украина".

Глава альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик считает опасной и сомнительной политику Минэнерго, направленную на рост импорта электроэнергии из России в ущерб поставкам из Украины.

"Украинские чиновники снова сделали очень странный выбор в пользу российского производителя, вместо того чтобы пользоваться электроэнергией собственных электростанций", — заявил Боровик. По его словам, в ноябре Минэнерго возобновит импорт электроэнергии из России, несмотря на то, что производство электроэнергии в Украине превышает спрос.

Читайте: Демчишин хочет снова подсадить Украину на газовую иглу "Газпрома"

Эксперт отмечает, что команда Минэнерго сформирована из людей, которых курируют разные политические и бизнес силы. Это, по его словам, осложняет работу министра Владимира Демчишина. Отчеты, которые попадают на подпись министру, зачастую отражают коммерческие интересы групп влияния, а не реальную картину в энергетике.

По словам Боровика, в Минэнерго тему импорта электроэнергии лоббирует ставленники российского бизнесмена Константина Григоришина. Ранее сам Григоришин в интервью украинским СМИ заявил, что лоббировал назначение замминистра энергетики Александра Светелика.

Читайте: В Минэнергоугля придумали, как стимулировать украинцев к установке счетчика газа

Закупки электроэнергии вызвали недоумение и у российских экспертов. "Если честно, в России большинство участников рынка электроэнергии смешит сложившаяся ситуация. Украина имеет свое производство электроэнергии, но ваши продажные чиновники судя по всему снова обращаются к производителям энергии в нашей стране. Это же прямая зависимость. По-моему, Украину намного проще победить экономическими рычагами, подкупив чиновников того же Минэнерго, чем воевать с ней", — говорит главный инвестстратег российской ФГ "БКС" Максим Шеин.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Украина в январе-августе 2015 года сократила экспорт электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом 2014 года в 2,5 раза.