УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доблокировались: Кабмин ввел режим ЧП на рынке электроэнергии

62,3 т.
Доблокировались: Кабмин ввел режим ЧП на рынке электроэнергии

Кабинет министров Украины ввел чрезвычайное положение на рынке электроэнергии.

Соответствующее решение утвердили на внеочередном заседании правительства в среду, 15 февраля, передает "Украинская правда".

Премьер-министр Владимир Гройсман еще раз осудил блокирование поставок угля антрацитовой группы с территорий, временно неподконтрольных правительству.

"Я считаю, что блокада угля - это преступление. По крайней мере то, что касается угля, о другом не берусь судить", - отметил он.

Читайте: "Чрезвычайщина": названо условие введения энергоЧП

Гройсман призвал участников блокады ее снять, потому что она угрожает энергетической безопасности Украины:

"Все остальное, пожалуйста, блокируйте, контролируйте, боритесь с контрабандой и в этом вопросе можете на меня рассчитывать", - отметил премьер.

В ответ участники блокады заявили, что в случае веерных отключений электроэнергии их штаб установит контроль над энергетикой Украины.

Как сообщал "Обозреватель", ранее национальная энергетическая компания "Укрэнерго" и Министерство энергетики и угольной промышленности предложили правительству ввести чрезвычайное положение на рынке электроэнергии из-за блокады оккупированной территории Донбасса. При этом в. о. директора "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук отметил, что после выработки остатков угля нельзя будет обойтись без ограничения потребителей с применением специальных графиков аварийных отключений.