УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курченко пытается вернуться на газовый рынок Украины

1,4 т.
Курченко пытается вернуться на газовый рынок Украины

Олигарх надеется, восстановить свое влияние на предприятие "Укргаздобычу", которая была его верной "кормушкой" при Януковиче.

Об этом пишет сайт Цензор.

Как сообщает издание, что бы вновь взять под контроль "Укргаздобычу" главное, что должен сделать Курченко - это убрать неудобного нового председателя правления Сергея Костюка. Поэтому против последнего и было открыто дело по подозрению якобы в злоупотреблении служебным положением. Главная претензия к "Укргаздобычи" заключается в том, что компания отказалась от продажи в марте сжиженного газа структурам беглого младоолигарха - Курченко.

Читайте: Кабмин установил госдолг Украины на конец 2015 в размере 1,2 млрд гривен

Согласно опубликованной информации, в феврале 2014 года, новое руководство "Укргаздобычи" заявило сенсационную цифру – предприятие недополучило в 2013 году около 1 миллиарда гривен из-за продажи сжиженного газа собственного производства по заниженным ценам структурам, которые связывают с Курченко.

Как сообщает издание, масштабы таковых хищений государственного газа стали известны в феврале c приходом на должность руководителя "Укргаздобычи" Сергея Костюка. Однако лишь месяц спустя ГПУ реагирует на это и объявляет подозрение Курченко вместе с другими лицами в хищении имущества государственного предприятия ОАО "Укргаздобыча". При новом руководите – Сергее Костюке "Укргаздобыча" начала показывать позитивные финансовые результаты: рост добычи газа, и закрытие долгов по заработным платам. Такое восстановление деятельности компании явно не на руку господину Курченко, стремящемуся возвратить свое влияние на "Укргаздобычу", которая была его верной "кормушкой" при Януковиче. И нет ничего лучше в таком деле, как неугодного топ-менеджера попросту убрать "со сцены", поставив вновь своего, подконтрольного человека, говорится в статье.

Читайте: Обнародованы изменения от Кабмина в Налоговый кодекс Украины

Интрига ситуации состоит в том, что Курченко по видимости серьезно настроен вернуться в украинский бизнес, сообщает издание. Для этого еще летом он запустил пиар-компанию, направленную на отбеливание его имиджа. И если Курченко это удастся и ему никто не будет противодействовать в Украине на уровне официальных властей, это станет первым сигналом возможной контрреволюции.