УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Победитель тендера на рынке гемодиализа сделал "китайское предупреждение" недобросовестным конкурентам

2,8 т.
Победитель тендера на рынке гемодиализа сделал 'китайское предупреждение' недобросовестным конкурентам

Украинский поставщик продукции Компании B.Braun Avitum AG - "Медикалгруп-Украина" - столкнулся с недобросовестным поведением и действиями со стороны конкурентов. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказали: директор компании "Медикалгруп-Украина" Ирина Савоста, советник правовой группы "Павленко и Побережнюк" Татьяна Игнатенко и адвокат правовой группы "Павленко и Побережнюк" Елена Перцова.

Как рассказала Ирина Савоста, Компания B.Braun Avitum AG является международным ведущим производителем продуктов и услуг для проведения экстракорпоральных методов лечения крови". В мае текущего года в рамках областной программы обеспечения пациентов с диагнозом "хроническая почечная недостаточность" "Областнойбазойспециального медицинского снабжения" Житомирского областного совета был проведен тендер на закупку расходных материалов для проведения сеансов гемодиализа.

В тендере приняли участие 6 компаний. Победителем была объявлена компания "Медикалгруп-Украина", которая сделала наиболее выгодное ценовое предложение. При этом ценовая разница между предложением компании "Медикалгруп-Украина" и конкурентными предложениями составила около 30 %, или почти 6 миллионов гривен.

Один из проигравших участников тендера подал жалобу на компанию-победителя в Антимонопольный комитет Украины, тем самым обжаловав результаты его проведения. 29 мая текущего года АМКУ подтвердил правомерность проведения тендерных торгов и победу "Медикалгруп-Украина".

Одновременно несколько интернет-СМИ опубликовали неправдивуюинформацию в отношении ООО "Медикалгруп-Украина". "Озвучивались обвинениявнедобросовестной конкуренции и неправомерном проведении торгов, коррупции, а также в низком качестве предложенной продукции, поставщиком которой является КомпанияB. Braun Avitum", - рассказали участники пресс-конференции. Также в адрес немецкой компании были направлены анонимные письма подобного содержания со ссылками на интернет-источники, где была размещена неправдивая информация в отношении ООО "Медикалгруп-Украина".

Правовая группа "Павленко и Побережнюк" обратилась в СМИ, разместившие неправдивые материалы, с требованием снять их с публикации. "На сегодняшний день со всех интернет-источников эта информация была снята и больше не распространяется", - рассказала Татьяна Игнатенко. "Мы также подготовили адвокатские запросы регистраторам доменных имен сайтов с целью установить собственников этих сайтов", - добавила она. Как пояснила представитель правовой группы, эта информация необходима для того, "чтобы понимать, кого привлекать к ответственности за распространение неправдивой информации".

Как рассказали участники пресс-конференции, на сегодняшний день они применяют исключительно "превентивные меры" по отношению к конкурентам и пока не планируют обращаться в суд. Если случаи недобросовестной конкуренции повторятся, компания намерена применять все возможные "юридические способы защиты".

В этом контексте Елена Перцова рассказала о том, что "законодательство Украины предоставляет очень широкий спектр механизмов, с помощью которых можно обжаловать результаты проведения тендерной процедуры". "Мы абсолютно уверены в том, что если бы наши конкуренты либо иные заинтересованные лица нашли хоть малейшее нарушение в проведении тендерной процедуры, если бы результаты этой процедуры не соответствовали действующему законодательству, разумеется, они бы использовали эти механизмы открыто и в порядке, установленном законом", - заявила она.

"Нам бы очень хотелось, чтобы у нас в Украине была здоровая конкуренция. Мы очень надеемся, что когда-нибудь мы сможем гордиться этим", - подчеркнула Ирина Савоста.

С полным текстом заявления "Медикалгруп-Украина" и видеозаписью пресс-конференции можно ознакомиться здесь.