УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" требует закачать в ПХГ Украины 19 млрд куб газа

300
'Газпром' требует закачать в ПХГ Украины 19 млрд куб газа

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) НАК "Нафтогаз Украины" перед осенне-зимним отопительным сезоном для обеспечения транзита должны составлять минимум 19 млрд куб. м. Так считает российское ОАО "Газпром", сообщает "Интерфакс-Украины".

"Было отмечено, что для выполнения украинской компанией обязательств по бесперебойному транзиту российского газа в Европу в ПХГ Украины к началу осенне-зимнего сезона должно находиться более 19 млрд куб. м газа", - сообщил "Газпром" по итогам прошедшей в Москве рабочей встречи главы правления ОАО Алексея Миллера и вице-премьера Украины Юрия Бойко.

На встрече также шла речь о том, что дополнительным финансовым ресурсом для закачки "Нафтогазом Украины" газа в ПХГ стал авансовый платеж "Газпрома" за транзит газа в размере $1 млрд, решение о предоставлении которого было принято 26 июня.

Напомним, Украина ищет дополнительные способы доставки газа из ЕС. Глава Минэнерго Эдуард Ставицкий заявил, что уже в июле "Укртрансгаз" подпишет с RWE и другими компаниями соглашение о хранении их газа в украинских подземных газохранилищах. Это позволит получить страховой запас топлива на случай холодной зимы и дополнительный источник поставок на внутренний рынок, говорят в Минэнерго.

министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что германская компания RWE заинтересована в использовании украинских подземных хранилищ газа.

До этого глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что ОАО "Газпром" никогда и ни при каких условиях не будет хранить газ в украинских подземных хранилищах.