УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кворум для собрания участников ООО могут снизить до 50%

1,3 т.
Кворум для собрания участников ООО могут снизить до 50%

Во вторник, 14 июля, народные депутаты приняли в первом чтении проект закона "О внесении изменений в статью 60 Закона "О хозяйственных обществах" (относительно уменьшения кворума общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью)" (№2757).

За соответствующее решение проголосовали 226 нардепов из 226 минимально необходимых.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 108 депутата, из фракции "Народный фронт" - 66, из фракции "Оппозиционный блок" - 0, из фракции "Самопоміч" - 0, из фракции Радикальной партии Ляшко - 18, из группы "Воля народа" - 0, из фракции "Батьківщина" - 15, из группы "Відродження" – 5, внефракционные - 14.

Законопроект предлагает уменьшить количество присутствующих участников общества с ограниченной ответственностью, для признания общего собрания этих обществ полномочными, с 60% до более чем 50% процентов голосов.

Читайте: Рада снизила кворум собрания акционерного общества с 60% до 50%

Как отмечается, в пояснительной записке к проекту документа, завышенные действующие требования закона к кворуму общего собрания создают риски нарушения прав большинства участников на участие в управлении обществом.

"Такие требования к кворуму общего собрания позволяют владельцу 40% голосов парализовать управленческую деятельность общего собрания. Владельцы 40% голосов, не являясь на общее собрание, блокируют работу высшего органа управления общества с ограниченной ответственностью", - говорится в документе.

Для решения указанной проблемы законопроектом в статье 60 "Порядок принятия решений общим собранием участников общества с ограниченной ответственностью" Закона предлагается определить, что общее собрание участников считается полномочным, если на нем присутствуют участники (представители участников), владеющие в совокупности более 50% голосов (в действующей редакции – 60%).

Читайте: Регистрация недвижимости и бизнеса будет полностью передана нотариусам, банкам и частным компаниям

С учетом предложений озвученных в сессионном зале предусматривается установить переходный период для предприятий сроком не менее 1 года и не распространять нормы закона на госпредприятия.

Ко второму чтению законопроект будет доработан в части дополнения механизмом выкупа доли в хозяйственных обществах.

Как сообщал "Обозреватель", народные депутаты намерены изменить систему регистрации прав на имущество и пополнить список лиц, которые имеют право проводить такую регистрацию, еще одним участником.