УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приватизация энергокомпаний нивелирует угрозы для энергобезопасности - Кацер-Бучковская

3,3 т.
Приватизация энергокомпаний нивелирует угрозы для энергобезопасности - Кацер-Бучковская

Продажа государственных пакетов акций 8-ми энергетических компаний, запланированная Фондом госимущества на август 2017 года, позволит минимизировать риски для энергетической безопасности Украины. Об этом заявила народный депутат Украины, член Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Верховной Рады Наталья Кацер-Бучковская, пишет Gazeta.ua.

"Линии электропередач изношены более чем на 60%, некоторые украинские энергетические активы изношены до 85% -- это приводит к колоссальным потерям на пути к передаче электроэнергии конечным потребителям, а также повышает вероятность прекращения поставок вообще. Чтобы нивелировать указанные угрозы, я считаю, что объявление Фондом государственного имущества Украины начала проведения аукционов по продаже пакетов акций 8 энергокомпаний – абсолютно положительный шаг к усилению энергетической безопасности", -- отметила Кацер-Бучковская.

Приватизация энергокомпаний, по мнению депутата, может стать имиджевым шагом, который позволит значительно усилить инвестиционную привлекательность энергетического сектора Украины. Объявленные торги уже вызвали интерес со стороны зарубежных компаний.

Читайте: Прекращение электроснабжения "ДНР": Тука рассказал о последствиях

"Сейчас уже есть международные инвесторы, которые заинтересованы в инвестировании в наши государственные активы, например, Harbin International Electric (компания КНР), выразила свою особую заинтересованность в участии в конкурсе по приватизации предприятий энергетической отрасли Украины", -- напомнила эксперт.

По ее словам, вопрос приватизации энергопредприятий дискутируется уже не первый год и госорганы провели значительную подготовительную работу для проведения торгов по продаже акций.

"Летом 2016 года ФГИ проводил масштабную международную конференцию, на которой обсуждался вопрос инвестиционных возможностей Украины в энергетическом секторе. На конференции были представлены условия инвестирования в определенные правительством предприятия энергетического сектора. Кроме того, еще в прошлом году было представлено исследование, проведенное международными консалтинговыми компаниями PwC и Deloitte о состоянии и условиях приватизации всех энергетических компаний, которые выставлены на продажу государством. Все заинтересованные инвесторы имели возможность ознакомиться с этими документами", -- утверждает Кацер-Бучковская.

Вопрос приватизации, как считает депутат, не должен политизироваться.

"Негативное влияние политических популистов приводит к замедлению процесса реформ в стране, а также к снижению эффективности государственной политики по определенным направлениям", -- отметила представитель Верховной Рады.

Кроме того, она напомнила, что в 2017 году Украина ожидает получить в госбюджет от реализации госимущества 7 млрд грн.