УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму началась острая нехватка молочной продукции

21,2 т.
В Крыму началась острая нехватка молочной продукции

По причине частичного запрета на ввоз украинского молока в Крым, на полуострове опустели прилавки во многих магазинах и супермаркетах. А так как местные производители в основном выпускали молочную продукцию за счет сырья, поступавшего из материковой Украины, то дефицит может возникнуть уже в ближайшее время, сообщает Лига.Новости.

"Катастрофической угрозы дефицита молока и молочной продукции в Крыму нет, вопрос заключается в обеспечении готовой продукции и сырьем территории полуострова", - сообщил председатель президиума национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

Читайте: Украинские АЗС обяжут снизить цены на бензин

По его словам, в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства отрабатываются несколько проектов по созданию молочных комплексов на территории Крыма, которые его полностью обеспечат молочной продукцией. Но четких сроков решения проблемы он не назвал.

Напомним, ранее Государственная фискальная служба Украины заявила, что, блокируя въезд транспорта с украинскими продовольственными товарами в Автономную Республику Крым, Россия создает искусственный дефицит продуктов питания на временно оккупированной территории Украины.

Читайте: Крымским чиновникам запретили покупать компьютеры и дорогие авто

В Государственной фискальной службе напомнили, что первого августа представители Российской Федерации полностью заблокировали въезд транспорта с украинскими продовольственными товарами в Крым. Формальная причина задержки - несоответствие санитарным нормам РФ.

В частности, российская сторона препятствует ввозу на территорию Крыма кукурузы, кукурузной крупы, сои, соевой муки, семян подсолнечника, консервации, молочной продукции, безалкогольных напитков.

Читайте: Крым признал необходимость поставок продуктов из Украины

В то же время самопровозглашенное правительство Крыма признало, что обеспечить Крым продуктами и потребительскими товарами из России невозможно.