УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главный интерес Лукьяненко – в российском "Гидромашсервисе"

396
Главный интерес Лукьяненко – в российском 'Гидромашсервисе'

Почетный президент НПО им. Фрунзе Владимир Лукьяненко подтвердил, что его сын является крупнейшим акционером главного конкурента сумского предприятия – российской машиностроительной группы "Гидромашсервис"

Как сообщил Владимир Лукьяненко на пресс-конференции в Сумах, размер пакета акций его сына в "ГМС" составляет "не больше 30%". Российские издания "Эксперт" и "Ведомости" ранее оценивали долю Лукьяненко-младшего в "ГМС" соответственно 27,4% и 36,86%. Таким образом, даже если исходить из наименьшего публично озвученного показателя в 27,4%, доля семьи Лукьяненко в российском предприятии даже арифметически превысила количество контролируемых ими акций украинского завода – 24%. Напомним, на пресс-конференции Владимир Лукьяненко признал, что продал 25% акций НПО им. Фрунзе российскому предпринимателю Вадиму Новинскому.

СМИ неоднократно отмечали, что НПО им. Фрунзе и "Гидромашсервис" являются прямыми конкурентами, успех одного из которых означает стагнацию другого. О большей материальной заинтересованности семьи Лукьяненко в развитии российского, а не украинского активов свидетельствуют также и финансовые показатели предприятий. Как сообщил Владимир Лукьяненко, "Гидромашсервис" оборот в 1,3 млрд долларов за 2012 год, что более чем 6 раз больше аналогичного показателя НПО. Сегодня акции "ГМС" значительно дороже акций НПО, что определяет приоритеты активности семьи Лукьяненко.