УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и Канада обсудили возобновление сотрудничества в ядерной отрасли

3,1 т.
Украина и Канада обсудили возобновление сотрудничества в ядерной отрасли

Вопросы украинско-канадского сотрудничества в нефтегазовой отрасли и в сфере ядерной энергетики и атомной промышленности в четверг, 10 июля, обсудили глава Минэнергоугля Юрий Продан и министр международной торговли Канады Эд Фаст. Об этом сообщает пресс-служба Минэнергоугля.

Читайте: Канада ввела санкции против 16 российских банков и компаний

Обсуждались перспективы возобновления сотрудничества между "НАЭК "Энергоатом" и компанией "Атомик Энерджи Канада Лимитед" в сфере производства ядерного топлива и циркониевого производства.

Также шла речь о реализации проектов по строительству установок гидроочистки дизтоплива и изомеризации легкого бензина на Шебелинском ГПЗ. Реализация соответствующих проектов позволит обеспечить устойчивое производство автомобильных бензинов и дизельного топлива с качественными характеристиками, соответствующими требованиям европейских стандартов Евро-4.

Читайте: Минэнергоугля: Украина наращивает поставки реверса газа из Европы

Министры обговорили и продолжение реализации инвестиционного проекта разработки месторождений Черноморского и Азовского шельфа, которое осуществлялось совместно ГАО "Черноморнефтегаз" с канадской компанией "Shelton Canada Corp."