УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Казахстан будет искать сланцевый газ

3,2 т.
Казахстан будет искать сланцевый газ

Казахстан готов приступить к геологоразведочным работам по поиску сланцевого газа, сообщил заместитель министра энергетики республики Узакбай Карабалин.

Как заявил Карабалин, выделены определенные средства, которые позволяют уже комитету геологии начинать планомерные исследования наличия сланцевого газа на территории Казахстана. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Читайте: В Украине будут упаковывать товары согласно директивам ЕС

"Страна должна знать свой потенциал, и для этого будут проводиться работы. Может быть, они не будут такими спешными, как некоторые страны сейчас пытаются, и конечно, должны проходить с привлечением компаний, которые уже работают на этих направлениях", - сказал он.

Как отметил Карабалин, в случае обнаружения запасов сланцевого газа встанет вопрос его использования.

"Я считаю, что там, где сланцевый газ будет достаточно конкурентоспособным по ценам с природным газом, он может очень хорошо использоваться для внутренних нужд, и он может оказаться в тех регионах, до которых сегодня не доходят магистральные газопроводы от больших месторождений. При высокой себестоимости у него останется единственный путь - идти на экспорт", - сказал замминистра.

Читайте: В экономику оккупированного Крыма на 60 % сократились инвестиции

Как сообщает издание, добыча газа в Казахстане в январе-сентябре 2014 года составила более 31,52 млрд кубометров (рост на 1,9%), в том числе природного газа в газообразном состоянии - 15,609 млрд кубометров (рост на 4,4%), попутного нефтяного газа - 15,915 млрд кубометров (на уровне прошлого года).

Как ранее сообщал "Обозреватель", Германия разрешит добычу сланцевого газа с 2015 года, чтобы не быть зависимой от газа РФ.