УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" блокирует поставку газа в Украину

117
'Газпром' блокирует поставку газа в Украину

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. частично подтвердил информацию о том, что российский "Газпром" блокирует поставки в страну газа из Словакии, передает "Интерфакс-Украина".

"Я окончательно не прокомментирую, но в некоторой мере эта информация верна", - сказал министр, отвечая на вопрос о том, соответствует ли действительности информация, что "Газпром" блокирует организацию поставок природного газа в Украину из Словакии.

Напомним, глава правления немецкой компании Стефан Юдиш сообщил, что компания RWE Supply&Trading GmbH (Германия) готова начать поставки природного газа для его дальнейшей доставки в Украину через территорию Словакии..

Заместитель главы правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун в начале июня сообщил, что Украина все еще ведет переговоры о возможных поставках газа в режиме реверса с территории Словакии и уже согласовала техническую часть процесса.

Одному из крупнейших европейских газовых трейдеров — RWE — не удалось договориться с "Газпромом" о снижении цен на газ. В компании отмечают, что в ходе переговоров российская монополия была готова пойти на некоторые уступки, но выставила ряд встречных требований, среди которых отмена практики реэкспорта российского газа в Украину.

На днях министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что цена газа, который Украина недавно закупает у европейских трейдеров - на уровне 390 долларов за тысячу кубометров - действительно ниже российской цены на 130 долларов.