УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За семь дней работы медицинские вертолеты спасли 48 раненных

2,1 т.
За семь дней работы медицинские вертолеты спасли 48 раненных

За неделю работы по заданиям Национальной гвардии Украины четыре медицинских вертолета, предоставленные компанией "Украинские вертолеты" на благотворительной основе, эвакуировали 48 раненных военных.

По словам старшего врача авиакомпании Александра Бандуры, 18 из 48 эвакуированных бойцов находились в очень тяжелом состоянии, однако они получили всю необходимую медицинскую помощь, перенесли транспортировку и сейчас находятся в реанимации.

Читайте: Ериняк заверил, что строительство ТЦ в Украине возобновится в случае улучшения экономической ситуации

"Специальный модуль, установленный на борту, представлен серьезным комплектом аппаратуры импортного производства, благодаря которому можно осуществлять практически все виды неотложной помощи в воздухе. Это дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции легких, кардиомонитор и многое другое", - рассказал Александр Бандура.

ФОТО: Реамационный модуль спас жизнь 48 раненным бойцам

Напомним, в августе компания "Украинские вертолеты" предоставила в распоряжение Нацгвардии один реамационный и три медицинских вертолета. Все расходы по эвакуации бойцов, включая топливо, техническое и аэронавигационное управление, работу экипажей, медиков и машин скорой помощи, взяла на себя авиакомпания.

Руководство "Украинских вертолетов" также анонсирует предоставление еще одного модернизированного реамационного вертолета для эвакуации раненных в ближайшее время. Стоимость создания такой машины – 55 млн грн.

Читайте: Порошенко подписал закон о реформировании управления ГТС

В тоже время, часть арендованных у МВД вертолетов выполняют задания в миротворческих миссиях ООН. За счет их работы авиакомпания выплачивает арендную плату, обеспечивает эвакуацию раненных, ремонтирует и модернизирует вертолеты для нужд Национальной гвардии Украины.