УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олигархи сетуют на ограничения НБУ

3,9 т.
Олигархи сетуют на ограничения НБУ

Ограничения, наложенные Нацбанком в постановлениях №48 и №49, в значительной степени усложняют работу предприятий. Об этом сообщили в корпорации "Интерпайп" и Федерации работодателей Украины.

"Поскольку компания не может использовать средства, которые поступают на ее счет в течение дня, срываются платежи с фиксированной датой оплаты - например, платежи за газ, электроэнергию, воду. При этом на счетах замораживаются избыточные денежные средства, которые могли бы участвовать в операционном цикле бизнеса", - говорят в Интерпайпе, пишет Лига.

Читайте:

НБУ повысил курс официальный курс доллара

Кроме того, сообщает Интерпайп, внешнеэкономическая деятельность занимает большую долю в структуре продаж компании, и резервирование денежных средств минимум на 6 рабочих дней для покупки валюты замедляет все экспортно-импортные операции.

"Бизнес-интересы компании охватывают более 80 стран мира, оперативность выполнения валютных обязательств перед партнерами имеет принципиальное значение для успешного функционирования бизнеса",- отмечает пресс-служба компании.

Отмены постановлений НБУ через возглавляемую им Федерацию работодателей потребовал и Дмитрий Фирташ. Федерация заявила, что Нацбанк может сорвать украинским предприятиям производство.

"Теперь, когда приобрести валюту вовремя импортеры не могут, они вынуждены снижать объемы импорта товаров. Как следствие, существенно снизятся поступления в госбюджет. При этом, поскольку предельный срок для осуществления операций покупки инвалюты не установлен, вскоре на рынке валютных операций могут возникнуть новые коррупционные схемы", - предупредили в ФРУ.

Читайте:

НБУ на 17 февраля повысил курс доллара

В СКМ Рината Ахметова свое отношение к постановлениям не сообщили, но выразили надежду, "что предпринятый шаг станет первым и самым "радикальным" на пути внедрения комплексной политики НБУ по регулированию валютного рынка".

Как сообщал "Обозреватель", Национальный Банк Украины принял постановление, которым ограничил покупку валюты для физлиц, а также ограничил сроки на покупку валюты банками по поручению юрлиц,