УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Григоришин дал совет, как сделать Украину энергонезависимой

8,0 т.
Григоришин дал совет, как сделать Украину энергонезависимой

Украина создает энергонезависимую экономику: у страны достаточно собственных энергетических ресурсов для того, чтобы себя обеспечить. За исключением нефти, но нефть в ближайшие 20-30 лет потеряет свое значение.

Об этом заявил российский бизнесмен Константин Григоришин, в сферу интересов которого входит энергетика, в интервью "Украинской правде".

"Газ, солнце, ветер, ядерная энергетика. Не забывайте, что у Украины мощнейшая ядерная энергетика и это надо использовать. Солнечная энергетика — это малая энергетика. Я считаю, что через 10-20 лет каждый владелец индивидуального дома в Украине должен быть независим от сети, он будет иметь свою солнечную батарею, свою powerwall, которые Илон Маск сейчас выводит на рынок", — отметил бизнесмен.

Читайте: Григоришин: Яценюк проводит худшую реструктуризацию в истории человечества

По его мнению, это кардинальным образом изменит всю энергосистему Украины. "Вам нужно будет меньше маневренных мощностей, меньше сетей, то есть только магистральные сети. Но это будущее. Но нужно думать об этом сегодня. Страна, которая первой это сделает, получит большое конкурентное преимущество", — уверен Григоришин.

Он также считает, что через 10-20 лет минимум 50% автомобилей будут электрическими. Соответственно это тоже кардинальным образом изменит энергобаланс страны. "Не нужно будет импортировать так много углеводородов, которых Украине не хватает. Что касается собственного газа, в Украине есть, во-первых, возможность расширить добычу традиционного газа. Во-вторых, здесь существуют залежи сланцевого газа. Нужно просто получить технологии, и желательно, чтобы эти технологии получили украинские компании. В этом смысле Украина тоже может быть независимой. Есть масса интересных вещей, которые можно было бы делать", — подчеркнул бизнесмен.

Читайте: Демчишин рассказал о своих связях с российским олигархом Григоришиным

Как ранее сообщал "Обозреватель", в Украине вдвое снизили цену на газ для населения.