УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вернуть "Укртелеком" в госсобственность будет стоить 10,5 млрд грн - ФГИУ

Вернуть 'Укртелеком' в госсобственность будет стоить 10,5 млрд грн - ФГИУ

Возвращение Укртелекома в государственную собственность обойдется государству в 10,5 млрд. грн. Это сумма, которую инвестор заплатил на конкурсе и которую при расторжении договора купли-продажи необходимо возвращать. Об этом заявил в программе "Повестка дня" Первого канала Национального радио сообщил председатель ФГИУ Александр Рябченко.

По его словам, конкурс по продаже ОАО "Укртелеком", который состоялся в 2011 году, был "простой, но это была удачная продажа".

"Я очень рад, что мы продали Укртелеком, хотя были жесткие споры, сводились к тому, чтобы подождать еще несколько лет. Сегодня его цена значительно меньше", - сказал председатель ФГИУ.

Рябченко также отметил, что на контроле ФГИУ находится 12,5 тыс. договоров купли-продажи, и Фонд использует все механизмы, чтобы дать возможность инвесторам выполнить свои обязательства, сохранить инвесторов на предприятиях. По его словам, важно и то, что процесс возвращения предприятий в Украине не является политически ангажированным.

По информации Фонда госимущества Украины, всего с начала приватизации были возвращены в госсобственность 303 объекта приватизации. Из них - 83 - пакеты акций, 53 - единые имущественные комплексы, 167 - объекты незавершенного строительства. Из возвращенных объектов - 163 проданы повторно На приватизированные предприятия уже поступило около 25 млрд. грн. Такая сумма инвестиций запланирована по договорам до 2018 года.