УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польский эксперт рассказал, почему быть членом ЕС – это хорошо

Польский эксперт рассказал, почему быть членом ЕС – это хорошо

Страны-члены Евросоюза пользуются "широкой финансовой поддержкой", отдельно поддерживается агропромышленный комплекс стран. Об этом во время интернет-моста Киев-Варшава в "Обозревателе" рассказал экс-советник Президента Польши А.Квасневского, экономический советник Главного переговорщика о вступлении Польши в ЕС, консультант Всемирного банка, Европейской Комиссии, Европейского банка реконструкции и развития Витольд Орловский.

"Если страна относительно небогата, ЕС предлагает достаточно широкую финансовую поддержку для проектов развития инфраструктуры и развития человеческого капитала, кроме того предусмотрена отдельная поддержка для сектора сельского хозяйства", - рассказал он. По этой причине после вступления в Евросоюз в Польше не было ни одной забастовки работников сельского хозяйства, - добавил он.

Кроме того, страна, получившая членство в ЕС, получает свободный доступ к европейскому рынку. "Если страна при этом имеет относительно низкую стоимость трудовых ресурсов, это создает огромные стимулы для транснациональных корпораций, чтобы перевести свои производственные мощности в эту страну". Это приводит к увеличению притока инвестиций в страну, усилению ее экспортного потенциала, а также к значительному развитию инфраструктуры.

В этом контексте эксперт рассказал: на момент вступления в ЕС объем экспорта из Польши составлял 60 миллиардов долларов, "сейчас мы выходим на показатель 200 миллиардов долларов" - "в основном за счет тех новых производственных мощностей, в частности, заводов, которые были построены в Польше".

В то же время Орловский обратил внимание на ряд рисков, которые могут подстерегать нового члена Евросоюза. Так, по его словам, желание воспользоваться доступом к дешевому капиталу может привести к резкому росту долговых обязательств страны. "Латвия и прибалтийские республики начали в значительных объемах делать займы, что в конечном итоге привело к тому, что сейчас они имеют огромную задолженность", - рассказал эксперт.

"Если стараться не предпринимать слишком опасных шагов, относиться к этому разумно, такая страна, как Польша или Украина, может этим воспользоваться", - подчеркнул он.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что в плане экономики Украина соответствует ЕС, о том, что Украина может стать членом ЕС через 10 лет, а также о том, какие выгоды и риски несет членство Украины в Таможенном союзе.