УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фирташ из-под ареста планирует купить ОПЗ

5,8 т.
Фирташ из-под ареста планирует купить ОПЗ

Находящийся под следствием в Австрии украинский олигарх Дмитрий Фирташ решил приобрести гиганта химической промышленности - Одесский припортовый завод (ОПЗ). Об этом сообщает "InfoResist" со ссылкой на источник в принадлежащей Фирташу группа компаний Group DF.

Одесский припортовый завод является крупным производителем аммиака и карбамида. Дмитрий Фирташ уже давно "положил глаз" на этот лакомый кусочек государственного имущества. Но приватизацию завода неоднократно то отменяли, то откладывали.

Читайте: Минфин считает незаконными три государственные лотереи

"Мы смотрим не только на покупку ОПЗ, но и на покупку других предприятий. Мы оперируем и конкурируем на многих рынках. Наш химический бизнес — Ostchem — это игрок глобального уровня, который смотрит на расширение в любом варианте, там, где это возможно с точки зрения антимонопольных органов Европы и крупных стран, в которые мы поставляем эту продукцию. Мы далеко не самые крупные производители в мире, но у нас достаточно серьезные амбиции", — сказал в интервью изданию "Капитал" управляющий директор Group DF Борис Краснянский.

Сам олигарх, помещенный под арест Австрией по запросу ФБР и отпущенный под залог в 125 млн евро в марте, находится в подвешенном состоянии. Проблемы у него начались после того как США обвинили его в том, что " начиная с 2006 года "преступная группа" во главе с Фирташем заплатила не менее $18,5 млн взяток для получения лицензий на добычу титансодержащих материалов в индийском штате Андхра-Прадеш".

Читайте: Крым попросил Москву разрешить поставки украинских товаров

Как видим, не смотря на серьезность предъявленных обвинений непотопляемый олигарх не только не унывает, но наоборот планирует расширить свою газово-химическую империю за счет Одесского припортового завода.

По оценкам экспертов, сейчас стоимость ОПЗ составляет более $600 млн.