УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" уверен, что Европе нужен российский газ

822
'Газпром' уверен, что Европе нужен российский газ

"Газпром" подсчитал, что потребности Европы в импортном газе возрастут до 145 миллиардов кубометров к 2025 году, а к 2035 году — до 185 миллиардов кубометров. Об этом сказал зампред правления концерна Александр Медведеа.

По словам топ-менеджера, подсчеты сделаны на основе сведений наиболее авторитетных аналитических центров. Медведев предупредил, что Европу ожидает сокращение добычи на собственных газовых месторождениях при одновременном росте спроса на топливо, пишет "Лента.ру".

Читайте:

Ставицкий: о сдаче "трубы" речь не идет

Зампред правления "Газпрома" уверен, что на европейском рынке сохранится место для российской компании, так как сланцевые месторождения будут нерентабельными, а сжиженный газ (СПГ) будет направляться на азиатский рынок.

Как сообщал "Обозреватель", 24 ноября премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина продолжает настаивать на пересмотре крайне невыгодных для Киева газовых контрактов с Россией, заключенных в 2009 году. По его словам, в последнее время позиция Москвы по этому вопросу смягчилась.

25 ноября официальный представитель российского газового монополиста "Газпром" Сергей Куприянов заявил, что никаких изменений в газовых контрактах "Газпрома" с Украиной не готовится.