УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Счета за "коммуналку" станут меньше: Рада дала старт важной реформе

19,8 т.
Верховная Рада

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №5598 о Фонде энергоэффективности.

За документ проголосовали 227 народных депутатов.

Авторы законопроекта считают, что реализация его положений создаст условия для государственной поддержки и стимулирования мероприятий повышения энергоэффективности, экономного использования энергетических ресурсов населением, а также улучшения уровня жизни населения в результате сокращения расходов на оплату энергетических ресурсов. Кроме того, это будет способствовать рациональному использованию средств Государственного и местных бюджетов, направляемых на компенсацию расходов, связанных с использованием энергетических ресурсов, и повышению энергетической независимости и энергетической безопасности Украины.

Читайте: Украинцы смогут платить за газ меньше — Зубко

Представляя документ, вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунальных услуг Геннадий Зубко отметил, что он является важнейшим  техническим и финансовым инструментом

"Первый раз мы повернули реформу к потребностям потребителя. Фонд дает возможность прозрачного управления, создания инструментов, а также привлечения международной помощи", — резюмировал он, напомнив, что создание органа значительно снизит давление жилищно-коммунальных тарифов на граждан.

Как сообщал "Обозреватель", после полноценной реформы энергоэффективности украинцы смогут платить за "коммуналку" на 20% меньше.