УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин дал старт строительству "Южного потока"

792
Путин дал старт строительству 'Южного потока'

Сегодня, 7 декабря, cостоялась символическая сварка первого стыка газопровода "Южный поток", который должен соединить российские газовые месторождения и европейских потребителей через Черное море.

В церемонии приняли участие президент РФ Владимир Путин, а также главы компаний, являющихся акционерами проекта — председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, генеральный управляющий итальянской Eni Паоло Скарони, главный исполнительный директор французской EdF Анри Проглио, председатель правления немецкой Wintershall Holding GmbH Райнер Зеле и исполнительный директор South Stream Transport B.V. Марсель Крамер.

Также мероприятие посетили члены правительств и дипломаты стран, участвующих в "Южном потоке" — Италии, Франции, Германии, Австрии, Македонии, Болгарии, Сербии, Венгрии, Словении, Турции, Греции, Хорватии передает РИА Новости.

Выступая на церемонии сварки первого стыка газопровода "Южный поток", Путин отметил, что реализация проекта будет проведена по самым строгим экологическим стандартам.

По его словам, уже проведено тщательное изучение акватории Черного моря, где будет проходить газопровод. "Могу заверить участников проекта, что это будет проект, реализованный по самым строгим и современным экологическим стандартам", — заявил Путин.

Он напомнил, что в рамках проекта "Северный поток" было размещено около тысячи датчиков на всем протяжении маршрута газопровода, которые в режиме реального времени передают информацию на спутники, откуда эта информация распределяется по всем заинтересованным странам.

"63 миллиарда кубических метров газа (проектная мощность — ред.) — это большой объем. Для того чтобы это обеспечить, Россия уже начала работу на своей собственной территории. Мы увеличим и расширим возможности для выхода к Черному морю на расстоянии 2,5 тысяч километров, построим дополнительные перекачивающие станции", — сказал Путин.

Морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит около 900 километров, максимальная глубина — более двух километров, проектная мощность — 63 миллиарда кубометров. Для наземного участка от Болгарии рассматриваются два возможных маршрута — один на северо-запад, другой на юго-запад.

Для обеспечения подачи газа в газопровод "Южный поток" в необходимом объеме предполагается расширение газотранспортной системы на территории России: строительство дополнительных 2,5 тысячи километров трубопроводов и 10 компрессорных станций общей мощностью 1473 МВт. Этот проект получил название "Южный коридор" и будет реализован в два этапа до декабря 2019 года.

Общая стоимость "Южного потока", включая сухопутные участки, оценивается в 16 миллиардов евро.

При этом эксперты отмечают, что общая стоимость строительства может достигнуть 25 миллиардов евро.