УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров ждет тарифных уступок от ВТО по мясу и цветам

Азаров ждет тарифных уступок от ВТО по мясу и цветам

Исполняющий обязанности премьер-министра Николай Азаров рассчитывает на тарифные уступки со стороны Всемирной торговой организации для Украины по некоторым группам товаров. Об этом он заявил, открывая заседание правительства. "Рассчитываем мы на понимание членов Всемирной торговой организации в вопросе модификации связанных ставок тарифных уступок Украине. Указанное касается лишь отдельных видов товаров, что составляет лишь 3% от общего количества в таможенном тарифе", - сказал Азаров.

Премьер отметил, что правительство стремится больше защищать украинский рынок, чтобы дать шанс отечественным производителям во время мирового кризиса.

"И мы имеем на это полное право… Украина заинтересована в лучших тарифах по мясу и субпродуктам из говядины, свинины и птицы, цветам, овощам и фруктам, колбасам; бытовой технике, сельскохозяйственным машинам, автомобилям, мебели", - сказал и.о. премьера.

При этом Азаров подчеркнул, что "все происходит в соответствии с действующими правилами ВТО путем переговоров и консультаций с заинтересованными странами, и не означает автоматического повышения действующих ставок ввозной пошлины".

По словам чиновника, украинское правительство защищало и будет защищать в дальнейшем в первую очередь украинские интересы. "Мы - часть и европейского, и мирового сообщества. И ждем соответствующего отношения и к своему государству, и к нашим интересам, и к нашим гражданам", - заявил Азаров.

Напомним, что торговый представитель США Рон Кирк выразил обеспокоенность в отношении заявки Украины о пересмотре тарифов в рамках ВТО. По мнению США, эта заявка беспрецедентна.